header-middle-v2_2x

TANZFILM AUSSCHREIBUNG

BIS 15. FEBRUAR 2023

TANZAHOi Bottle Post - Taiwan

2022

18 / 20

Feb 2022

Wir laden Sie ein, unser Taiwan Flaschenpost Programm, das in Zusammenarbeit mit dem E-Dance Theatre im Venue | Taiwan stattfand, erneut zu besuchen. Das Programm bot Diskussionen über Innovationen in der digitalen Kunst durch Seminare und Künstler*innengespräche, während internationale Tanzfilme und Streams sowohl einem Live- als auch einem virtuellen Publikum vorgeführt wurden.

| Presse

| Das Programm herunterladen

Tanzfilme

Be Circled

Maka Kiladze
#tanzfilm
18:45 · So Feb 20
Raum A

Liquid Culture

Dimitris Barnias
#tanzfilm
20:00 · So Feb 20
Raum A

Days Like These

Mawrgan Shaw
#tanzfilm
18:45 · So Feb 20
Raum A

I AM THE OTHER

Lucio A. Baglivo
Rita Stepien
Peter James
#tanzfilm
20:00 · So Feb 20
Raum A

SALTO

Marc Philipp Gabriel
#tanzfilm
20:00 · So Feb 20
Raum A

Ectopic Bodies

Andrea Vezga
#tanzfilm
20:00 · So Feb 20
Raum A

Siamoise

Hai Wen Hsu
#tanzfilm
18:45 · Sa Feb 19
Raum A

Out Of Ordinary

Alicja Pahl
Luca Signoretti
Tobias Buchmann
#tanzfilm
20:00 · Sa Feb 19
Raum A

Kattam Katti

Urja Desai Thakore & Pagrav Dance Company
#tanzfilm
20:00 · Sa Feb 19
Raum A

Lucid Green

Joseph Gebrael
#tanzfilm
18:45 · Sa Feb 19
Raum A

liminal

Julián Larroza
#tanzfilm
18:45 · Sa Feb 19
Raum A

Ghazal

Jana Younes & Beirut Contemporary Ballet
#tanzfilm
18:45 · Sa Feb 19
Raum A

Green Dawn

Fu Le
#tanzfilm
18:45 · Sa Feb 19
Raum A

Kykeon

Mária Júdová
#tanzfilm
20:00 · Fr Feb 18
Raum A

M(e)&M(other)

Raimonda Gudavičiūtė
Sebastian Heindorff
Ingrida Gerbutavičiūtė
#tanzfilm
20:00 · Fr Feb 18
Raum A

I Don’t Walk, I Dance

Darren Tan Ter Loong
#tanzfilm
20:00 · Fr Feb 18
Raum A

Liwanag (Illumination)

Noah Del Rosario
Rian Simon Magtaan
#tanzfilm
20:00 · Fr Feb 18
Raum A

Establet Pandemic Ballet

Silvina Helena Grinberg
#tanzfilm
18:45 · Fr Feb 18
Raum A

BEYOND

Simone Wierød
#tanzfilm
18:45 · Fr Feb 18
Raum A

JONTAE

Siam Obregón & Kyana Lyne
#tanzfilm
18:45 · Fr Feb 18
Raum A

2m²

Antonin Comestaz
#tanzfilm
18:45 · Fr Feb 18
Raum A

Tanz Stream Performance

Architecture of the Urban Body

Pak Ndjamena
Ivan Barros
#Dance Stream
20:00 · So Feb 20
Raum B

the gravity in between

Angelos Papadopoulos
#Dance Stream
20:00 · Sa Feb 19
Raum B

Asterion’s Rooms / Dance into the Web-Maze

Novissimo Bestiario
#Dance Stream
17:30 · So Feb 20
Raum B

Seminare

Ein neues Theater? Überdenken von Realität und Fiktion des Theatertanzes durch Live-Tanz-Stream

Jeff Hsieh
Xiang Jun Fan
#Seminar
18:45 · So Feb 20
Raum B

Tanzbild - Kollision und Experimentieren in mehreren Räumen

Peng Hsiao-yin
Xiang Jun Fan
#Seminar
17:30 · So Feb 20
Raum A

Die Resonanz von Körper und Bild im Tanzfilmexperiment

Po-Wei Wang
Xiang Jun Fan
#Seminar
18:45 · Sa Feb 19
Raum B

Die Erzählung des Tanzfilms

PoorBoy
Xiang Jun Fan
#Seminar
17:30 · Sa Feb 19
Raum A

Tanzfilm als Motor für sozialen Wandel 

Kerstin Hamburg
Jasmine Fan
#Seminar
18:45 · Fr Feb 18
Raum B

Special Program

Plume

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Sa Feb 19
Raum B

Torn

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Sa Feb 19
Raum B

Sit Still

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Sa Feb 19
Raum B

Edging Normal

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Sa Feb 19
Raum B

Weakness of the Flesh

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Sa Feb 19
Raum B

Kaduna

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Sa Feb 19
Raum B

Pássaro Distante

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Fr Feb 18
Raum B

Dadu

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Sa Feb 19
Raum B

Another Dance Film

Films.Dance in collaboration
#tanzfilm
17:30 · Fr Feb 18
Raum B

My Body is Another Landscape

Trimukhi Platform
Jean-Frédéric Chevallier
#tanzfilm
17:30 · Fr Feb 18
Raum B

《0 1 D0》

Ching-Ju Chang
#tanzfilm
17:30 · Sa Feb 19
Raum B

Project team

Künstlerischer Leiterin / Kuratorin: Jasmine Fan | Technical / Communications Director: Doria Worden | Co-Kuratorin / Produzentin: Dr. Xiang-Jun Fan | Produktionsleiterin/Produzentin: Shu Han Yang | Technisches Team: YVC Studio | Übersetzerinnen: Mina Wang, Yu Pi Chen, Yijing, Betty Yi-Chun Chen, Dr. Stefanie Eschenlohr | Grafik Designer: Dan Yu Chang | Fotografie: Tobias Hoops and Che Lee Hsin | Programmierer der Website: Falk Schulze

Unterstützt von